HAUSANSICHT SÜDWEST
Foto 1

Sehr gepflegte 4.5 Zi.-Gartenwohnung mit 2 Garagenboxen

CHF 660'000.-

Dählenweg 8, Schüpfen

Finanzieren Sie Ihren Traum!

Finanzierung

Kaufpreis
CHF 730'000.-
Eigenkapital (20%)
CHF 146'000.-
Hypothek (80%)
CHF 584'000.-
2. Hypothek (15%)
CHF 109'500.-
1. Hypothek (65%)
CHF 474'500.-
Plan de travail 1
Der Anteil des Eigenkapitals reicht aus, um die Finanzierung dieser Immobilie zu ermöglichen.
Plan de travail 1
Bitte beachten Sie, dass der Anteil des Eigenkapitals unter dem zur Finanzierung dieser Immobilie erforderlichen Mindestbetrag liegt. Bitte wenden Sie sich an Ihre Bank, um eine Finanzierungslösung zu finden.
Plan de travail 2
Der Anteil des Eigenkapitals erlaubt keine Finanzierung dieser Immobilie.

Finanzierung

Eigenkapital

+ CHF 21'608.- Gebühren

Preis

Preis des Objekts CHF 660'000.-

Parkplatz PreisCHF 70'000.-

Gesamtkaufpreis

CHF 730'000.-

Notar und Grundgebühr
% CHF 3'650.-

Handänderungssteuer
% CHF 10'950.-

Kosten für hypothekarische Schuldscheinerstellung
% CHF 7'008.-

Gesamtbetrag Anschaffung

CHF 751'608.-

Finanzielle Leistungsfähigkeit

Jährliches Einkommen (100%)
CHF 25'439.-
Jährliche Kosten (92%)
700
Theoretische Kosten (92%)
700
Plan de travail 1
Sehr gut, Ihre finanzielle Leistungsfähigkeit (Verhältnis zwischen Ausgaben und Einnahmen) liegt innerhalb der empfohlenen Grenzen.
Plan de travail 1
Achtung, Ihre finanzielle Leistungsfähigkeit (Verhältnis zwischen Ausgaben und Einnahmen) liegt nahe an der empfohlenen Grenze. Bitte kontaktieren Sie Ihre Bank, um sicherzustellen, dass eine Finanzierung möglich ist.
Plan de travail 2
Ihre finanzielle Leistungsfähigkeit (Verhältnis zwischen Ausgaben und Einnahmen) liegt unter der empfohlenen Grenze und erlaubt es Ihnen daher nicht, die mit der Finanzierung dieses Objekts verbundenen Ausgaben zu decken.

Einkommen

Jährliches Einkommen

Nebenkosten

Rate

Zinsen 1. Hypothek
2.50%
CHF 11'863.-
Zinsen 2. Hypothek
2.80%
CHF 3'066.-
Hypothekarzinsen CHF 14'929.-

Amortisation 1. Hypothek
0.00%
CHF 0.-
Amortisation 2. Hypothek
1.00%
CHF 1'095.-
Total Hypotheken-Amortisation CHF 1'095.-

Betriebs- und Instandhaltungskosten 1 % CHF 7'300.-
Nebenkosten (SWE) CHF 0.-
Einzahlung Erneuerungsfonds CHF 0.-
Leibrente CHF 0.-
Baurechtszins CHF 0.-
Gesamte Nebenkosten CHF 7'300.-

Gesamtbetrag pro Jahr

CHF 23'324.-

Gesamtbetrag pro Monat

CHF 1'944.-

Bemerkungen:
- Grundsätzlich sollten die laufenden Kosten eines Eigenheims (Hypothek, Unterhalt etc.) in der Summe nicht grösser sein als 33% Ihres regelmässigen Einkommens. 

- Der Kreditnehmer muss mindestens 10% des Belehnungswertes der Liegenschaft aus Eigenmitteln beibringen, die nicht aus Verpfändung oder Vorbezug von Guthaben der zweiten Säule stammen.

Seit 1. September 2014 (neue Richtlinien der SBVg):
- Die Hypothekarschuld ist innert maximal 15 Jahren (bisher 20 Jahren) auf 2/3 des Belehnungswertes der Liegenschaft zu amortisieren.
- Als Belehnungswert von Immobilien wird in Zukunft der tiefere Wert von Marktwert und Kaufpreis massgeblich sein.
- Zweiteinkommen sind grundsätzlich nur noch anrechenbar, wenn Solidarschuldnerschaft besteht.

Dieses finanzielle Modell dient als Information und hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder als Vertragsbestandteil. Es wird Ihnen nur zu Ihrer Information und unter Vorbehalt der Bestätigung durch Ihre Bank zur Verfügung gestellt.